税务筹划的基本方法有哪些?( 二 )


如果注册在霍尔果斯的企业应纳税款则为:(18.4-2.7)*0%=0
吴某通过霍尔果斯的安排节省了3.93亿元的企业所得税 。
提示:通过以上安排 , 纳税人确实可以实现节税的目的 , 但值得注意的是纳税人在进行税收筹划的过程中要尽量做到实质与形式相吻合 , 否则将可能会面临更大的税务风险 。
5-会计政策筹划法
1.分摊筹划法
无形资产摊销、待摊销费用摊销、固定资产折旧、存货计价方法、间接费用分配 。
2.会计估计筹划法
有企业生产经营中存在诸多不确定因素 , 一些项目不能精准计算 , 而只能加以估计 , 因此 , 在会计核算中 , 对尚在延续中、其结果未确定的交易或事项需要估计入账 。 这种会计估计会影响计入特定时期的收益或费用的数额 , 进而影响企业的税收负担 。
6-税负转嫁筹划法
税负转嫁筹划的操作平台是价格 , 其基本操作原理是利用价格浮动、价格分解来转移或规避税收负担 。 税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现 , 关键取决于商品的供给弹性与需求弹性的大小而jiag诶桥面 。 分解的手法不拘一格 , 则更为巧妙 。
1.税负前转筹划法
纳税人通过提高商品或生产要素价格的方式 , 将其所负担的税款转移给购买者或最终消费者 。
2.税负后转筹划法
纳税人通过降低生产要素购进价格、压低工资或其他方式将其负担的税收转移给提供生产要素的企业 。
【案例】白酒厂商生产的白酒产品是一种特殊的消费品 , 需要缴纳消费税 。 白酒厂商为了保持适当的税后利润 , 通常的做法是相应提高出厂价 , 但这样做一方面会影响市场 , 另一方面也会导致从价定率消费税与增值税的攀升 。 有没有实现税负转嫁的筹划办法呢 。
【案例分析】
设立独立的销售公司 。 酒厂设立独立的销售公司 , 利用增加流通环节的办法转税负 。 由于酒类产品的消费税仅在出厂环节计征 , 即按产品的出厂价计征消费税 , 后续的分销、零售环节不再缴纳 。
这种情况下 , 引入独立的销售公司 , 便可以采取“前低后高”的价格转移策略 , 先以相对较低的价格卖给自己的销售公司 , 然后再由销售公司以合理的高价进行层层分销 , 这样便可在确保总体销售收入的同时降低消费税负担 。
7-递延纳税筹划法
1.推迟确认收入
不同的结算方式:委托代销
2.提前支付费用
需要支付的费用提前支付
【案例】某造纸厂7月份向汇文文具店销售白纸板113万元(含税价格) , 货款结算采用销售后付款的方式 , 汇文商店10月份只汇来货款33.9万元 。 对此类销售业务 , 该造纸厂该如何进行税收筹划呢?
【案例分析】此笔业务 , 由于购货方是商业企业 , 并且货款结算采用销售后付款的方式 , 因此可以选择委托代销模式 , 即按委托代销结算方式进行税务处理:该造纸厂7月份可以不计算销项税额 , 10月份按收到代销单位的销货清单后确认销售额 , 并计算销项税额:
[33.9/(1+13%)]*13%=3.9(万元)对尚未收到销货清单的货款可以暂缓申报、计算销项税额 。 如果不按委托代销结算方式处理 , 则应计提销项税额:[113/(1+13%)]*13%=13(万元)
因此 , 对此类业务 , 选择委托代销结算方式可以实现递延纳税 。

推荐阅读