|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片

|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好

文章图片


这糕点30块钱1斤 , 再贵也要买给孩子吃 , 条件允许每周吃1次最好 。 豌豆黄 , 大家有吃过吗 , 这是北京的一个特色小吃 , 顾名思义就是豌豆制作的糕点 , 整体呈黄色状态 , 相传这个糕点曾经是慈禧太后的最爱甜点之一 , 因为甜而不腻 。 尤其是冷却过一段时间的豌豆黄 , 吃进口里的感觉 , 冰冰凉凉的 , 现在四五月的季节最适合吃了 。 中国菜肴有八大菜系 , 每一种菜系都有无数的名菜 , 各有特色 , 让人垂涎欲滴 。 一份美食 , 就是一份暖胃的享受 , 一种无法形容的美味 , 会让你的味蕾 , 尽享美妙滋味的抚慰 。 一份美食 , 如一片美丽的风景 , 可以帮你抵抗全世界所有的悲伤和迷惘 。

准备食材:
【|这糕点30块钱1斤,再贵也要买给孩子吃,条件允许每周吃1次最好】豌豆、清水、红枣、白糖
具体做法:

1.提前一夜用清水把豌豆泡好 。

2.用刀把它压扁 , 再用清水冲洗一遍 , 泡到水里头用手搓一下 , 这样皮很容易去掉 。

3.皮去干净连水一起倒在锅里煮 , 煮到这样就好了 。

4.倒在碗里稍微晾一下 。

5.把泡了一个小时的红枣切成末 。

6.豌豆晾凉后倒在料理机里加点温开水打成浆 。

7.然后直接倒在锅里 , 开小火慢慢炒 , 炒成像这样把白糖加进去 , 枣末也加进去 , 白糖可以根据自己的口味调节 。

8.继续翻炒到这种程度就好了 。

9.模具盘里铺一层硅油纸 , 然后倒进模具盘中 , 把它压平 , 放凉就可以了 。

10.倒扣在案板上用刀切成块即可食用 。

11.吃起来沙沙的 , 还有枣的香甜味道 , 特别好吃 , 喜欢的朋友可以自己在家试试 。

    推荐阅读