平时里面服务一些老人 , 或者偶尔过来有几个人过来买点东西 , 但作为服务行业 , 你该服务到位的就得服务到位 , 毕竟人家消费了消费者是上帝嘛 。
第2点 , 人工成本几乎为0 。我曾经见过一些饭店 , 这些饭店我就不点名是什么饭店了 , 是我们当地比较有名的特色的小吃店 。
我曾经还和他们老板聊过天 , 他们那边的营业额其实是非常庞大的 , 一个月光流水就能够突破300万 。
有人就说了你就吹牛吧 , 一个月流水突破300万的大老板 , 人家怎么可能会和你聊天嘛 。
大家也别羡慕那个大老板 , 那个大老板的利润和我的利润差不多 , 为什么呢?
因为他们做的这个小吃人工成本特别的大 , 整个一个占地面积200平的大型的餐饮行业 , 服务人员就超过了30个人 。
【调料|菜市场卖干货调料的,一天到晚也没有几个顾客,凭啥还能开下去?】咱不说别的 , 按照一个人3000块钱的基本工资来计算 , 大家知道30个人意味着什么吗?
意味着他一个月光给员工开的工资就得超过10万块钱 , 这还不包括其他的绩效奖金 , 以及一些客户觉得不太满意投诉了 , 你这边该交的罚款以及各种其他的东西 , 这一部分支出是硬性支出 , 而且还必须得支出出去 。
尤其是那种搞体育劳动 , 你比如说一些饭店厨师或者其他行业 , 你不给人家开到8000块钱 , 人家说就不给你干这个活 。
虽然我们这个城市也是一个4线小城市 , 但是人工成本普遍都这么贵 , 没有办法 。
而当时我做的调料店只有我一个人 , 唯一需要搭把手的时候 , 可能我叫一下我的朋友或者我的老婆孩子 , 然后让他们过来给我抬个东西 , 或者给我贴个封条 , 再或者帮我把东西送到人那边去 , 其他的事全部我一个人能够搞定 。
而且我一天最多的工作时间也超不过12个小时 , 因为调料这个东西本身就不重 。
当然你说拎着两桶酱油 , 然后往前面走那就另说了 , 真的卸这种重的货物的时候 , 人家那边会有两个人来帮我的 , 而且我这边有小推车 。
所以单纯地调料这一块人工成本费用可以省下很大一部分 , 这一部分我就不多说了 。
反正在早些年我开调料店的时候 , 所有的人工成本全部是0 , 因为只有我一个人来回折腾 , 偶尔我会把我的家人也叫过来一块折腾一下 。
但是这种概率很低基本上就没有过 , 大多数情况之下我一个人全部搞定 。
第3点 , 门面租金基地 。相比较而言 , 你开一个饭店或者开一个门店 , 你指望着客户多一些 , 然后在和客户沟通的过程当中或者和客户交流的过程当中 , 人家能够给你一点面子或者来捧捧场 , 那最起码你得在市中心 , 或者在一个地段相对比较繁华的地方 。
但是我告诉大家 , 调料店压根没有这方面的要求 , 调料店无非就是对于这个面积有要求 。
一般情况下60平到90平左右基本就差不多了 , 实在不行的话后面再有个小库房那就更完美了 , 如果有人要的话从库房那边给他取过来 。
而且如果不是在市中心的话 , 价格没有那么高 , 在市中心的话一个月的房价可能在1万块钱到两万块钱左右 。
但是如果在一个相对比较偏低点的地方或者地理位置比较偏的地方 , 一个月的租金可能也就是1000块钱到2000块钱 。
那种上下两层的面积可能在110平左右的 , 2000块钱到3000块钱左右的价位 , 这个价位其实就已经非常可观了 , 相比较而言它的成本真的是低的离谱 。
第4点 , 产品损耗极低 。我不说别的 , 比如一些辣椒面 , 比如一些花椒 , 再比如一些调味品 , 这些调味品 , 我只要放在这 , 前提是保证不受潮 , 然后没有虫子 , 这些东西你只要保护到位了 , 你就在那放着吧 , 放个三个月两个月没有任何问题 。
推荐阅读
- 冷面|秋季,别总吃外卖了,常给家人吃这菜,好吃不贵,顿顿吃光盘
- 北京烤鸭|“黑心烤鸭”团伙落网:成本不足3元的劣质烤鸭,却能卖到几十?
- |大叔大集上卖怪味小吃,15元一斤,网友:妥妥的海克斯科技与狠活
- 麻花|“输在包装上”的国产零食:一直卖不上高价,却都是难得良心美味
- 食材|不点外卖的日子,自己做菜靠的全是责任,要坚持下去
- 鸭肠|10元30串的烤鸭肠,卖这么便宜不怕亏本吗?商贩:再送5根都在赚
- 馒头|想要告别外卖学会做这3道家常菜就够了!简单易学,吃完还舔手指
- 云南|东北人逛云南菜市场,如同到国外,一个菜也不认识,直呼大开眼界
- 猪肉|买猪肉必须搭配买点槽头肉,不然不卖!买菜人与老板发生争执
- 酱油|日本“万字酱油”,凭啥卖那么贵,销量却排全球第一?原因不简单