文章图片
【红豆沙|知道这个事情以后我决定再也不喝奶茶店的果汁了】
今天去看望朋友 , 天气太热我就习惯性买了一杯果汁 , 本来以为几个块钱就可以买到 , 谁知道我付款的时候才知道一杯果汁竟然12元 。
我:老板 , 有果汁没有?
老板:有的 , 要冰镇还是常温的?
我:少放点冰就行 。
老板:好的 , 12块钱扫码支付就行 。
我扫码支付后 , 闲得无聊我就看了看老板是怎么制作果汁的 。 只见老板就在杯子里面放了几滴配料又放了几片柠檬和百香果 , 随后又放了几块冰块 , 就开始加直饮水 。
前后过程用了不到2分钟就把果汁做好了 。 我本来以为果汁就是水果打出来的汁 , 想不到里面也有直饮水 , 并不是纯果汁的 。 怪不得奶茶店挣钱呢 , 这速度2分钟就做好果汁了 , 关键一杯果汁卖12块钱 , 赚钱真是简单呀!成本价看起来应该不超过2块钱 , 但是可以卖12块钱 , 大家还抢着买 , 看来果汁的利润就是高呀!百分之几百的毛利润 , 真是暴利呀!
拿到这杯果汁后我喝了一口 , 看着这杯果汁我陷入了沉思……
为什么果汁不是纯水果打出来的呢?为什么还加了直饮水呢?不知道加的几滴东西是为了提香还是为了干啥?还有就是为什么自己在家里面做的就是没有奶茶店做的好喝呢?究竟是配料的问题还是说手艺的问题?
我觉得奶茶店里面的果汁利润应该是最高的了吧?看起来应该比餐饮业的利润还高 , 1-2个人开店就可以一天好几千块钱的收入 , 想想就觉得刺激 。 听好几个朋友说:奶茶店的果汁的成本价也就2-3块钱但是通常售卖12-15元不等 , 所以说要喝就喝柠檬水 , 因为柠檬水才4块钱 。
知道奶茶店的果汁成本价极低 , 但是售卖价格比较贵的现象 , 我觉得以后还是少喝果汁吧 , 因为4块钱就可以买一大杯冰镇柠檬水 , 为何还要花12块钱买一杯果汁呢?多的8块钱可能是智商税 , 这也就是我们普通没钱人的想法吧!有钱人不会计较的 , 大家说对吗?
推荐阅读
- 龙利鱼|它是“穷人的阿胶”,一盘才5块钱,补血益气脸红润,腮红都省了
- 生活|第一次知道,广西美食这么有料!
- 陈官|屏南红曲黄酒:行觞千年笑醉翁
- 红糖|不用发面,做法特别简单,外酥里软香喷喷,值得反复做
- 食材|红烧猪蹄,外酥里嫩,香气四溢。
- 经典|皮香肉糯,一盘直抵灵魂的红烧肉!
- 红烧鱿鱼|红烧鱿鱼,下饭神器,做法简单。
- 红薯|古语说“马肉臭,驴肉香,饿死不吃骡子肉”,骡子肉为什么不能吃
- |我亲戚不吃晚饭,这样不知道好不好
- 红枣|夏季这6种红色食物要多吃,清热解暑又养心,应季而食顺利过夏天