会磕到牙的程度 。
中间的白色部分是雪糕 , 绵绵软软 , 有浓浓的奶油味儿 , 根本舍不得太快吃完 。
504雪糕
曾在兰州街头叫卖的504雪糕 , 如今让人魂牵梦绕 / 图虫创意
在硬核的大西北 , 核军工厂也能用来生产雪糕 。 504工厂主营业务是核工业相关 , 但在80年代末 , 引进另一条生产线 , 开启了做雪糕的副业 。
80后、90后兰州人的童年里 , 离不开街头巷尾售卖的504雪糕 。 奶油口感纯正 , 用彩纸裹着的简单包装 , 是上世纪独有的工业风回忆 。
可惜时过境迁 , 有不少童年雪糕品牌或已改制、或被收购 , 或价格飞涨 , 味道不复当年;而有些地方特色雪糕 , 又很难再在异乡买到 , 只剩那份独有的味道 , 让人魂牵梦绕 。
不过 , 只要我们吃起喜欢的雪糕和冰淇淋 , 仿佛就又能回到过去 , 与当下的生活和解 , “想起冰棒汽水的味道 , 和那些无所事事 , 一整个夏天的年少” 。
【雪糕|平价雪糕之王,我推荐这12款】*以上图文转自网络 , 如有侵权请联系删除
推荐阅读
- 雪糕|雪糕别再买,在家做只要几种简单食材,好吃无添加,比买的更健康
- 冰粉|(夏日特辑)开创解暑吃法!雪糕搭配冰粉风味大测评
- 口感|雪糕别再买,在家做只要几种简单食材,好吃无添加,比买的更健康
- 水煎包|建议:遇见这3款雪糕也尝尝,巨好吃,网友:都是我爱吃的
- 雪糕|全国哪种雪糕最好吃?“8种公认好吃的雪糕”,你吃过吗?
- 雪糕|小时候常吃的6种河鲜,如今想吃的话只能碰运气,一定要认识它们
- 雪糕|走进长沙品尝美食,到底有哪些味道好吃,这几种千万不要错过了
- 香菇|“雪糕界的爱马仕”,一片雪糕卖66块钱的钟薛高,凭什么?
- Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
- 市场|“不认识的雪糕不要拿”,3元以下越来越少、最贵单价近40元,雪糕为什么这么贵?